DzeЦікава & Ко

DЕНDИ — это бар “родом из двухтысячных”

Основатель сети баров «DЕНDИ» Саша впервые стал известен благодаря ютуб-проекту «Ужасный вторник» — коротким комедийным роликам, которые широко разлетались по всему русскоязычному сегменту интернета. Видео «Ужасного вторника» набирали миллионы просмотров, команду звали работать в Москву, но позиция ребят оставалась неизменной: они хотели продолжать создавать контент в Беларуси, развивать и показывать свое. Этот подход Саша перенес и в «DЕНDИ» — одной из миссий бара он видит развитие родного региона и питейной культуры в нем.

Идея создания бара появилась у Саши после поездки во Львов и знакомства с местными рюмочными. Львовские настойки навсегда покорили сердце парня, и он твердо решил, что Бресту остро не хватает именно таких заведений. Другим источником вдохновения стало открытие в Бресте «Пташки» — уютной рюмочной с фирменными настойками. От идеи до ее реализации еще предстояло пройти нелегкий путь, однако Саша был уверен: нужно всегда говорить жизни «да», и любые трудности будут по плечу.

Так и получилось, и сейчас «DЕНDИ» — одно из самых ярких и необычных мест города, в которое приходят не просто попробовать необычные настойки, но и отдохнуть душой.

Саша никогда не хотел создавать просто «очередной бар», который бы ничем не отличался от десятков других в городе. Поэтому центральное место изначально занимала концепция: «DЕНDИ» — это бар «родом из двухтысячных», в котором посетители могут поиграть в олдскульные игры на приставках Sega и Dendy (отсюда, собственно, и название заведения). И всё это под соответствующую музыку: по выходным бар превращается в площадку для диско-рейвов под хиты конца девяностых-начала нулевых.

Идея остановится именно на такой эстетике пришла к Саше, когда он заметил возросший спрос на ностальгию во всех сферах жизни: постепенно старая музыка, кино и даже мода все чаще появлялись в современных медиа. Саша вспоминает: «Огромные корпорации типа Disney стали пачками выпускать ремейки старых фильмов, и я задался вопросом, почему это происходит. И понял: потому что люди, которые смотрели эти фильмы в детстве, постепенно вырастали и становились платежеспособными. А если они пойдут в кинотеатр, то почему бы им перед этим не выпить?»

Пакінуць адказ