DzeЦікава & Ко

«ДаПаможам Брест» – тренинги для людей, которые подозревают у себя эмоциональное выгорание

Пандемия коронавируса в той или иной степени коснулась каждого из нас. Однако социальной группой, которая почувствовала на себе наступление новой реальности быстрее и сильнее остальных, стали, конечно, медицинские работники. Именно на их плечи легла тяжелая ответственность заботы о сотнях тысяч заболевших в условиях, когда немногое было известно о вирусе и помощи от государства ждать не приходилось. Неудивительно, что впоследствии многие из них столкнулись с сильнейшим эмоциональным выгоранием — неизбежным последствием постоянных переработок и стресса. Яне, создательнице инициативы «ДаПаможам Брест», не повезло выгореть еще до начала пандемии — поэтому когда она началась, девушка остро почувствовала необходимость в поддержке со стороны. Так появилась идея создания проекта, который стал местом, где можно научиться самопомощи в ситуации выгорания.

Яна работает в скорой помощи уже восемь лет, и уже на третий-четвертый год начала замечать за собой необычную апатию, цинизм и нежелание делать что-то помимо основной работы. Именно с такими симптомами чаще всего сталкиваются люди с эмоциональным выгоранием, но внимание на них обращают немногие: списывают всё на обычную усталость и надеются, что «само пройдет». Кто-то пытается решить проблему, взяв краткосрочный отпуск — однако за одну-две неделю невозможно избавиться от накопившейся за долгие годы усталости. Яна считает, что отдых должен непременно быть регулярным: так, девушка советует ежедневно проводить по два-три часа без телефона, чтобы разгрузить мысли и предупредить перегрузку мозга информацией. 

В «ДаПаможам Брест» Яна совместно с психологами Инной и Андреем организовывают тренинги для людей, которые подозревают у себя эмоциональное выгорание.

В группы по десять человек набираются представители самых разных профессий: от айтишников до бровистов и косметологов. Яна уверена: главное — сделать первый шаг, и тогда вернуть себе удовольствие от работы получится без особых трудностей. В «ДаПаможам Брест» специалисты учат устранять причину выгорания, а не его симптомы – помогают изменить саму культуру труда и деструктивные привычки, которые зачастую и являются корнем проблемы. 

По словам Яны, миссия проекта — показать людям, насколько важно обращать внимание на свое психическое здоровье, осознавать свои чувства и высказывать их, всегда ставить себя и свое состояние на первое место. Внутренняя гармония — это не только залог профессионального успеха, но и необходимое условие личного счастья, считает девушка.

Пакінуць адказ