DzeЦікава & Ко

Школа современного искусствва “Клякса”

“Клякса” – это художественная студия, где проводятся мастер-классы по рисованию с людьми любого возраста и с любым уровнем художественных навыков.

Все началось с рисования на одежде. Нина и Арина кастомизировали одежду на заказ. Затем, пришла идея проводить мастер-классы по рисованию на ткани специальной краской.

Изначально мастер-классы проводились в разных кафе Бреста. Заведения охотно шли навстречу таким инициативам, чтобы привлекать людей. Посетители замечали активность и рассказывали знакомым. Сарафанное радио сделало свое дело: число посетителей росло. Со временем, появились другие активности и заведения стали взимать плату за проведение мастер-классов. Так возникла необходимость открыть свою студию. 

“Кафе закрывалось, а мы упрашивали не выбрасывать тумбочки, а отдать нам”

Организовать свою студию было нелегко. Не было бизнес-плана, не было финансов. Приходилось выкручиваться: собирать мебель на свалках, просить знакомых помочь, своими руками (или руками умелого папы) проводить ремонт. Сделать можно все, главное – желание. Возможности найдутся, даже если это будет помощь незнакомцев или удача.

Теперь в студии проводятся курсы, лекции, арт-свидания и даже арт-вечеринки. Летом организуются пленэры.

Нина и Арина – студентки БрГТУ. Девушки заканчивают архитектурный факультет, но пока не планируют работать архитекторами. До университета, обе заканчивали художественную школу, поэтому совокупный опыт рисования у каждой почти 10 лет.

“Как вы так объясняете, что все понятно?”

Опыт работы с детьми 3-5 лет позволил упростить язык и научиться быстро налаживать коммуникацию. Детям важно все “разжевать”, чтобы они не заскучали в процессе. Посетители быстро вливаются в процесс. Даже у людей с нулевым опытом в рисовании получаются внятные работы.

Для тех, кто точно знает, что хочет, проводятся индивидуальные занятия. Можно приходить в студию со своей идеей работы, даже со своими материалами. На мастер классе-классе преподавательницы помогут воплотить в жизнь свою картину.

Для раскрепощения также проводится арт-терапия с психологом. Это мероприятие сочетает диалог с психологом и процесс рисования. Причем, рисование выступает одним из психологических инструментов на встрече. По наблюдениям создательниц студии, людям такая комбинация очень нравится.

Постоянно возникают новые идеи по расширению деятельности “Кляксы”. Например, есть идея организовать ярмарку или выставку с продажей работ выходцев постоянных курсов “Кляксы”. Люди смогут монетизировать результаты своего обучения.   

“Наша миссия – исполнить мечту о творчестве”

Создательниц “Кляксы” очень вдохновляет работать со взрослыми людьми. Некоторым посетителям давно хотелось исполнить маленькую мечту: нарисовать картину, почувствовать себя художником. Обычно первая фраза  посетителей: “У меня не получится!”, но этап за этапом проходят, картина получается, а человек уходит с горящими глазами и желанием продолжать рисовать. Ведь если получилась эта работа – получатся и другие.

“Ничего не бойтесь делать, все получится!”

Пакінуць адказ