Грамадства

Денис Фёдоров. Режиссер, руководитель актерского курса

“Прикоснуться к искусству”

Режиссер Брестского академического театра драмы и создатель курса «Открой в себе актера» Денис начинал свою творческую деятельность в совершенно иной сфере. Молодого человека с детства привлекала музыка, и именно с ней до определенного момента была прочно связана его жизнь: после окончания музыкального училища Денис работал педагогом.

Однако его тянуло к покорению новых вершин, поэтому после нескольких лет работы в сфере музыкального образования Денис начал изучать искусство драмы, ездить по разным театрам Беларуси и готовится к поступлению в Академию искусств. Отучившись там пять лет, парень работал в разных городах, пока окончательно не осел в Бресте. 

О своей нынешней профессии Денис говорит так: «Сложная, нервная и интересная». Специфика режиссерского театра заключается в том, что сам текст пьесы отходит в нем на второй план, уступая центральное место интерпретации режиссера и тем смыслам, которые он решает вдохнуть в оригинальное произведение. Самое сложное — заставить других людей поверить в свою идею, заразить их энтузиазмом и скоординировать. Каждый спектакль — это всегда что-то совершенно новое и оригинальное, что, конечно, сопряжено с определенными рисками. В своей работе Денис отдает предпочтение пьесам современных драматургов, не боится новых и экспериментальных форм.

Таким, например, был документальный моноспектакль «Билингвы», посвященный особой языковой ситуации в Беларуси. В процессе его подготовки Денис и его команда провели настоящее социологическое исследование об отношении беларусов к родному и русскому языкам. Бурное обсуждение, которое последовало за показом спектакля, в очередной раз подтвердило: театр существует для того, чтобы поднимать в обществе неудобные и болезненные вопросы, подталкивать к их решению.

Идея создания актерского курса «Открой в себе актера» пришла к Денису, пока он сам находился в процессе совершенствования своих знаний после окончания Академии искусств. Аудитория курса — подростки от четырнадцати лет и взрослые люди, которые ощущают в себе творческий потенциал и хотят его реализовать. Подойдет обучение и тем, кто не планирует связывать свою жизнь с театром, но хотел бы стать более раскрепощенным, улучшить свой голос и дикцию. Курс длится три месяца, за который участники осваивают основы сценической речи и голоса, актерского мастерства и пластики. Денис убежден: умения, полученные на курсе, способны изменить качество жизни человека к лучшему, подарить ему уверенность в себе, которой нам часто не хватает.

Пакінуць адказ