Грамадства

Алена, создательница бренда “Kavalak cosmetics”

“Мыло я могу варить бесконечно!”

Алёна – создательница натуральной косметики ручной работы, бренда “Kavalak cosmetics”

Однажды Алёна поняла, что устала от обычной работы, которой она не хотела заниматься и решила начать делать то, что приносит ей удовольствие. Полгода ушло на поиски “себя”. В процессе, девушка поняла, что хочет создавать осязаемые вещи. Чтобы результат работы можно было подержать в руках. Создание косметики ручной работы стало для неё творческой самореализацией, ведь по образованию Алёна – учитель рисования.

“Я что, крестьянка, чтоб каким-то мылом волосы мыть?”

Всё началось с твёрдых шампуней. Алёна слышала о таком средстве, но не знала подробностей. Когда пришлось столкнуться с этим на работе, ей очень понравилось использование привычного средства в новом формате. Он удобен для путешествий, экономичен и в некоторых случаях более удобен для нанесения на волосы. Затем возникла мысль о том, что она может делать твердые шампуни сама. Появилась цель: создавать шампуни ручной работы самостоятельно.

За два года работы, Алёна научилась самостоятельно создавать шампуни, бальзамы, мыло, баттеры для тела. Все изделия в “твердом” формате.

“Свои шампуни и бальзамы тестировала на моей маме”

Многие продукты требуют постоянных экспериментов в поисках новых рецептур. Однако, идеальные рецепты получались только на основе базового состава. Алена на собственном опыте убедилась, что важно соблюдать проверенный “фундамент” из основных компонентов, а эксперименты проводить с дополнительными ингредиентами. Тогда получаются уникальные, но рабочие продукты.

“Жажда реализации – моя суперсила. Мне кажется, если её нет – человеку ничего в жизни не интересно”

У Алёны трое детей и она считает, что дети – не помеха для самореализации. Они требуют много внимания, но она научилась совмещать это с работой. Иногда она работает, пока они рядом. Дважды в неделю ей удается поработать одной в мастерской, пока её подменяет муж или мама. Стартового капитала почти не было. Бюджет увеличивался за счёт оборота продаж. Потом появилась возможность оформлять предзаказы для закупки материалов.

“Иногда я снимаю с производства хороший продукт просто, потому что мне не нравится его делать”.

Алёна ценит творческий подход и не позволяет рутине захватить всё время. Многие продукты стали хитами, и на праздники закупаются большими партиями. Однако, производство остается ручным, оставляя продукты эксклюзивными и ценными подарками.

“Мы подсчитали как-то, что избавили планету примерно от 20 тысяч пластиковых упаковок. Ведь твердому шампуню не нужна тара”

Миссия Kavalak – экологическая осознанность, а для самой Алёны это возможность самовыражения и создание личного бренда. В планах обучить ученицу и делегировать ей самый популярный продукт – шампунь “Володя” и расширить производство в целом. 

Приобрести косметику Kavalak можно, связавшись с ней в её инстаграм-аккаунте, а вживую ознакомиться с продукцией Алёны и с неё самой можно на одном из Open Market, про который мы рассказывали ранее.

Пакінуць адказ