Грамадства

Катя – основательница центра коррекционной помощи «особенным» детям и «Клуба Особенных мам»

Самые музыкальные «Карандаши»

По образованию Катя – музыкант и педагог. И она искренне считает, что музыка – одно из важнейших средств развития и социализации «особенных» детей.  Название клуба особенных мам неслучайно. Аббревиатура «Ком-on» составлена из первых букв названия и слова «on», как призыва к действию. 

Катя не первый год занимается развитием детей с физическими и психическими особенностями. А теперь она направила внимание еще и на поддержку мам таких детей.

Название же центра «Карандаши» возникло стихийно. 

«Карандашочек рисуть!» – так сказала трёхлетняя Стеша, топнув ножкой и мы решили, что уже некогда и некуда тянуть с официальным открытием кабинета коррекционной помощи и раннего развития….» – делится Катя. Хотя к тому времени уже месяц дети с различными особенностями развития приходили в Карандаши, чтобы общаться, наслаждаться, делиться и получать поддержку специалистов и сверстников.

Какие занятия можно посетить в центре? Музыкальные занятия. АВА терапия. Массаж. Тейпирование.

И если с музыкой, массажем и тейпами все более-менее ясно, то АВА терапия вызвала неподдельный интерес!

И Катя с нами поделилась особенностями этого направления. Хозяйка центра говорит, что если вы столкнулись с поведенческими трудностями у вашего ребенка – именно этот подход будет особо действенным!

На занятиях по АВА терапии специалисты работают с:

  • формированием нового поведения и учат ребенка тому, что он ещё не умеет.
  • гашением проблематичного, нежелательного поведения (агрессия, избегание и т.д.)
  • развитием уже имеющихся навыков

ПАП(АВА терапия) – наилучшая действенная терапия для детей с РАС, она также подходит для детей с другими особенностями развития.

“А почему именно музыка?” У Кати есть ответ и на этот вопрос. Потому что музыка: помогает эмоциональному развитию, развивает образное мышление и творческие способности, учит работать в команде и побеждать страх, способствует развитию социальных навыков и коммуникативных способностей, улучшает двигательную координацию.

Катя говорит, что музыкальный язык универсален. 

Центр работает уже два года и Катя не собирается останавливаться на достигнутом! Она всегда рада новым людям и новым специалистам в команде. 

Пакінуць адказ