Грамадства

Анатолий Мелиховец – художник.

“Художник должен быть честным и свободным”

Творческий путь Анатолия Мелиховца начался с самого раннего детства. Анатолий рисовал, сколько себя помнит. Кстати, по рисованию, у будущего художника, почему-то была тройка. Но Анатолий всегда знал: он будет художником, хотя основное образование у него – экономическое. 

Анатолий мечтал, что каждый его день, будет связан с искусством. И поэтому думал, что уделит этому время, как только пойдёт на пенсию. Но жизнь сложилась иначе, и активно заниматься творческой деятельностью, Анатолий начал лет 12 назад. 

Стартовой точкой для его деятельности стало знакомство с классными молодыми художниками из Бреста и не только, которые «взяли его под свое крыло», за что Анатолий очень благодарен им.  Особенно Анатолий выделяют двух художников, которые повлияли на его стиль письма: это Татьяна Потворова и Сергей Костюк. Сам художник говорит что от татьяны он взял более спокойно манеру письма, а от Сергея – более агрессивную. 

По манере письма Анатолий считает себя художником – экспрессионистом. Однако, от импрессионизма он тоже кое-что взял для себя. 

Анатолий говорит, что в среде Брестских художников, нет места конкуренции. Они все друг друга поддерживают и помогают. 

Лучшее взаимодействие, по мнению Анатолия, это пленеры за городом: вместе со своими друзьями, он приезжает на «арбузные» и «цветочные» пленеры, где они вместе пишут, общаются, делятся новостями и творчеством. 

В создании своих работ, Анатолий вдохновляются разными вещами: событиями, людьми, природой. Сам художник признается, что его творчество циклично: иногда он может написать месяцами, а иногда произведение рождается за несколько часов. В итоге появляются циклы работ которые состоят из 20-30 произведений. 

Ещё одним направлением его творчество является фигуративная живопись. Это декоративная стилизованная живопись с применением различных материалов. 

Кроме того у Анатолия есть своя мастерская: как у самого настоящего художника, на чердаке старого здания на набережной. Сейчас она в стадии ремонта, но Анатолий по секрету признался нам: что как только там будет порядок, он с нетерпением будем ждать всех в гости: познакомить со своим искусством или просто выпить чая. 

А мы, в свою очередь, желаем Анатолию и дальнейшего творческого успеха, и будем с нетерпением ждать приглашения в его студию, чтобы показать ее вам. 

Пакінуць адказ