Грамадства

Ирина – психолог из Бреста, создательница арт-терапии для девушек

Помните, что вы можете себе это позволить

Ирина – профессиональный психолог, который уже много лет работает с с женщинами, детьми, и семейными парами. Ирину очень волнуют вопросы тревоги, поиска себя, ресурсности.

Именно поэтому она в коллаборации с брестскими художницами создала арт терапии для женщин и девушек. 

Арттерапии проходит два этапа: сначала участницы арт-терапии работают с метафорическими ассоциативными картами. Это карта, которые помогают, при помощи визуальных ассоциации, найти ответ на твой запрос или интересующий тебя вопрос. Однако, просто так с ними не поработаешь. Для этого нужен квалифицированный специалист. 

Вместе с Ириной участницы строят свои ассоциации, разбирают волнующие их запросы. 

Сама же арттерапии проходят по разным путям: иногда участницы рисуют свои негативные эмоции и после этого их произведения разрешается порвать, ссмять или сжечь. А второе направление это рисование на поиск ресурсов: внутренних сил, женственности, вдохновения. Именно эти картины участницы арт-терапии уносят с собой, как напоминание о своих силах, о состоянии когда они были максимально «в ресурсе». 

Арт-терапии всегда наполнены эмоциями: это и смех, а порой и слёзы. Участницы арт-терапии как будто проживают маленькую жизнь. Взаимодействуя с искусством и друг с другом, они знакомиться, делится эмоциями, дарят друг другу взаимоподдержку. 

Идея проекта пришла из личного запроса: Ирина работала в школе и наблюдала много девушек, девочек, женщин. Глядя на них она понимала что многие из них не могут выразить свои эмоции никаким другим способом, кроме искусства и именно это натолкнуло психолога на идею создания таких арт-терапий в городе. И если вы сами заинтересовались этой темой, хотите проявить свои эмоции в искусстве, вы можете написать напрямую Ире, или девушкам из арт студии. 

Планы у девушки грандиозные: собирать женские круги, продолжать работать в сфере арт-терапии, помогать тем кому это необходимо. 

Пакінуць адказ