Грамадства

Марина – бухгалтер, специалистка по финансовой грамотности

“Финансовая грамотность это то, что должно изучаться в школе”

Марина – индивидуальный предприниматель. Сама о себе она рассказывает, что она ни одного дня не работала в найме. Уже восемнадцать лет Марина работает на себя и искренне считает, что в этом ей помогает только финансовая грамотность, которой она научилась в очень раннем – еще юношеском – возрасте. 

Послелние 10 лет ее бизнес – сфера оказания бухгалтерских услуг ИП и юрлицам. Она ведет учёт всех систем налогообложения (единый налог, упрощенка, подоходный и общая система с НДС). Так же консультирует по разным вопросам связанным с предпринимательской деятельностью. И  два года уже обучает на курсе “Бухгалтер для ИП”

И в этом она преуспела. На данный момент Марина обучила более 50 человек. «Финансовая грамотность для человека, который ведет свой бизнес – необходима» – считает Марина. 

«Что для меня важно – в процессе работы я вижу, что многие люди очень бояться начинать работать на себя, уходить в свободное плавание. Их пугают разные вопросы : как зарегистрировать ИП, а что для этого надо, какие книги учёта купить, как их вести, а какие документы нужны, как  легально работать , как принимать платежи от клиентов и т.д.  В каждом виде бизнеса есть свои нюансы. И я  говорю , на что конкретно обратить внимание».

Марине важно, чтобы люди не боялись работать на себя, проявляться , выходить на рынок со своими услугами или товаром. 

Об этом сама Марина говорит так: «Я сама очень люблю и ценю предпринимателей. Считаю что это очень храбрые, умные, целеустремлённые, осознанные люди. Я рада быть полезной каждому из них. И всегда поддерживаю на консультациях, обучении. Бывают сложные ситуации , но при работе с клиентами всегда стараюсь найти оптимально выгодное для него  решение». 

И хотя Марина сильна в бизнес-сфере, но нам она запомнилась своей безвозмездной деятельностью. Вместе с девушками из Активного родительства она организовала и провела курс для мам в декрете «Мама GroUp», где помогала мамам в декрете, которые хотят сменить профессию, сориентироваться в выборе экономической стратегии для этого. 

Сама же Марина мечтает учить финансовой грамотности и детей. 

«Я считаю, что финансовую грамотность пора преподавать в школе наравне с математикой и английским»

Сейчас это знание – необходимость, которая помогает ориентировать в нашем быстром и изменчивом мире. 

Пакінуць адказ