Адукацыя

Мастер-класс по съемке и проявке пленочных фотографий

Наверное практически у каждого дома есть пленочные фотоаппараты. Но, постепенно, эта вещь из разряда чего-то обычного переходит во что-то магическое и то, чему снова нужно учиться.

Тем не менее «пленка» все больше набирает популярность среди молодежи и даже фотографов.
Один из таких фотографов Алексей, решил поделиться «секретами» настроек и проявки.

 

Все началось в школьное время, классе в 9, когда я нашел в полке отцовский “Зенит” и экспонометр – прибор для измерения количества света.. И стало интересно, как это все работает.
Методом проб и ошибок я пришел к тому, что сейчас я провожу целые фотосессии на пленочные фотоаппараты.
Но видя такой атмосферный фотоаппарат даже модели заинтересовываются, как он работает. И поэтому, путем мастер-классов, я решил рассказать и показать людям от и до, от заправки до проявки, как работать с пленкой.

А как же понять, что фотоаппарат, которому много лет, рабочий?

Первый вариант, это обратиться к специалистам по ремонту старой техники, чтобы они проверили, или же к фотографу, который специализируется на такой технике. А второй – самостоятельно искать в интернете. Это сложнее, но в интернете куча инструкций и видео с обзорами, с помощью которых можно разобраться самостоятельно.

Сам же мастер-класс Алексея проходит так: небольшая группа до 4-х человек. Каждый выбирает себе фотоаппарат по вкусу, после небольшой лекции о фототехнике, и заправляет самостоятельно пленку. Далее прогулка на свежем воздухе. В течении часа-полутора часов команда ходит по живописным дворикам Бреста и фотографирует городские пейзажи и друг друга. Последний этап самый волнительный – нафотографированный кадры нужно проявить: пленка заправляется в специальный бочок, подготавливаются химические реагенты, которые заливаются в бочок с на определённое время с определенной периодичностью вращение. Затем пленка промывается в проточной воде и сушится.

Алексей всегда считал это чем-то “волшебным”, тактильным, настоящим. Поэтому-то и хочется нести в массы: чтобы все обладатели отцовских и дедовских фотоаппаратов продолжали ими пользоваться, запечатлевая лучшие моменты жизни.

Пакінуць адказ