Грамадства

Вероника и Алексей – создатели бренда “Дзікі.by”

Алексея и Веронику по праву можно считать добрыми волшебниками, ведь то, чем они занимаются – заслуживает внимания

Вероника по образованию дизайнер одежды, работает графическим дизайнером и маркетологом в соцсетях. А Алексей работал сварщиком в сфере производства оборудования для молочных заводов.

Желание открыть свое дело появилась очень давно. 2 года назад ребята открыли интернет магазин бижутерии с ювелирным покрытием ручной работы, а после и островок в ТЦ. Но весной в 2022 году приняли решение закрыть его и изготавливать только браслеты из натуральных камней и продавать их на одной из онлайн-платформ. Где-то в этот же период решили реализовать свою давнюю идею заняться производством лакомств для домашних животных.

Идея делать свои лакомства появилась после того как мы столкнулись с проблемой, что нашей первой собаке Фрейе становилось плохо после магазинных лакомств. 

А второй пёс Дики и вовсе иногда отказывался от таких угощений. И ребята начали больше читать и изучать этот вопрос. И поняли что натуральных продуктов для собак без химии очень мало, так и начали готовить своим собакам без добавления соли и химии.

У создателей такого необычного лакомства сейчас 6 собак. Так много их стало в их семье тоже только в 2022 году. 

Первую – бигля Фрейю, они покупали у знакомых. Это была собака, о которой очень долго мечтала Вероника. Спустя год, в десятых числах февраля встретили молодого кабеля и влюбились в него. А уже 14 февраля встретили его ещё раз и решили что будут искать ему дом и забрали на время к себе. Но после того как ребята его вымыли, вычесали и он проспал у них почти сутки, поняли что он останется с ними. Так появился Дики 

В честь него и назвали свой бренд Дзiкi.бай

После этого они поняли что не стоит боятся брать с собак с улицы и решили помогать животным не только пожертвованиями в приют, но и передержкой. После закрытия оффлайн магазина украшений, семья переехала за город в частный дом, и согласились взять на передержку щенка. Это был первый их опыт помощи бездомным животным. 

«Щенка нашли на кладбище, малыш был очень слаб, вечером его привезли, а на следующий день он умер у нас на руках по пути в клинику (от холода он заработал, у него был отек лёгких и врачи не смогли ему помочь). Спустя день волонтеры нашли на кладбище ещё двух щенков, его брата и сестру, и мы  не смогли отказаться взять их на передержку тоже» – делятся ребята. 

Поиски постоянной семьи для пса затянулись и спустя полгода ребята решили оставить их у себя. Так у них появились Лия и Лео.

И спустя 3 месяца в июне 22 года, им через знакомых поступила информация, что в Дывинском детском лагере, родились еще два щенка и к началу смены их нужно было пристроить, иначе  руководство решило бы этот вопрос, в лучшем случае, вывозом их в лес. 

Ребята нашли для них передержку, но в последний момент люди отказались и они забрали их к себе на время. Волонтеры их пиарили каждый день, но за всё лето не было ни одного отклика. 

«Мы до последнего старались к ним не привязываться, но потом влюбились в эти мордочки и решили больше не пытаться искать им новые семьи»

Рецептуру лакомств ребята разрабатывали сами методом проб и ошибок, записывали сколько и как сушить, как лучше нарезать и упаковывать. Очень много было испорчено продуктов до того как были подобраны все параметры. Сначала пробовали сушить в самой простой электросушилке, но ее объемов и мощности не хватало. Тогда ребята решили сделать дровяную печь. Алексей примерно неделю я в интернете искал чертежи, но ничего не нашел. Поэтому пришлось самостоятельно разработать себе чертеж и раскладку кирпичей чтобы сделать ее под себя. После того как все было готово, ребята до последнего не верили, что печь будет работать, но первая сушка показала, что расчеты оказались верными и всё получилось. 

Сейчас в магазинах очень большой выбор лакомств и не всегда люди смотрят на их состав. К сожалению, очень часто крупные производители применяют соль и специальные добавки, что бы увеличить срок хранения. Самые популярные лакомства из сыромятной кожи и вовсе опасны для питомцев. Ребята признаются, что к своему стыду, они раньше по незнанию тоже их покупали для своих собак. 

Их очень радует, когда люди сначала со скептицизмом пишут нам и говорят, что их собака не ест покупные лакомства, и боятся покупать их продукты. А потом присылают фото и видео отзывы со счастливыми питомцами. Для ребят это лучшая благодарность и мотивация не опускать руки когда очень тяжело.

В перспективе семья планирует открыть собственное производство и составить конкуренцию крупным производителям, не потяряв при этом свое качество и натуральность. 

Сейчас они идут к этому маленькими шагами постепенно наращивая обороты.

Пакінуць адказ