Грамадства

Настя – ремесленница, мастер по изготовлению соевых свечей

“Готовлю свечи с душой при свете луны”

Сегодня мы хотим познакомить вас с Настей и ее необычным увлечением. Вот уже на протяжении 17 лет все ее профессии связывают ее с творчеством. И сейчас, когда пришла мысль заняться свечами, она поняла, что никуда от творчества ей не деться. Девушка говорит, что для мастера, на самом деле, это расслабление, отвлечение и занятие в удовольствие. Творчество развивает мировосприятие, когда ты ищешь новые идеи – начинаешь замечать все в новых красках и с новой стороны.

Это увлечение пришло к Насте в самый важный момент ее жизни, ведь уже 11 месяцев она наслаждается статусом мамы. Девушка говорит, что это прекрасное время и непередаваемые эмоции каждый день. 

Ее потребность уделить время себе поймет любая мама. Именно это стало толчком к творчеству. Так и появилась идея варить свечи. Идея посещала Настю уже не раз. И именно в этот момент она поняла, что сейчас – самое время. Началось это как увлечение «для себя» и Настя и не думала варить их на продажу.  «Но когда я увидела, что они нравятся, что из этого увлечения может что-то получиться, и когда затраты на моё баловство перевалили за 2000 рублей, я создала страничку и свечи наши своего покупателя» – делится девушка.

В свечах Настя сделала ставку на необычность. Большую часть ее форм вы не найдете в Бресте или Беларуси, а роспись на свечах делается вручную. 

В свечах, так же и в людях, Настя очень любит особые редкие черты. В характере, во вкусе, во внешности… в чём угодно. 

Не прошло и месяца, как Настю пригласили участвовать в весеннем маркете. Ремесленница это расценила как вызов самой себе и согласилась. Настю очень поддерживает обратная связь от клиентов. 

«На страничке @balmy_moon я каждый день читаю столько комплиментов свечам» – говорит сама хозяйка странички. Это даёт ей мощный заряд энергией и конечно же вдохновляет на создание и придумывание нового.

В работе и творчестве Настю очень поддерживает семья. Сама Настя говорит, что ничего бы этого не было, если бы не ее любимый муж. 

«У нас прекрасный тандем: я умею  очень сильно загораться идеей, а он всегда круто меня поддерживает, даже с самыми бредовыми моими идеями.  И всегда получается что-то волшебное»

Процесс изготовления свечей – не легкий. «Так смешно сейчас вспоминать, как я себе представляла процесс варения свечей!» – говорит Настя. Думала: «Да что там?! Воск растопил, залил, подождал чуток, и готово, наслаждайся красотой!» А на самом деле в процедуре создания этой красоты много нюансов, таких как строгое выдерживание определенных температур воска, форм и даже помещения, где застывают свечи, в выборе воска, в выборе ароматов. Последних двух огромное множество, но хороших мало.

С нами же Настя делиться секретом прекрасного начала или окончания дня: 

«Вечером или утром, когда идете в душ, возьмите с собой несколько свечей, можно и ароматические и формовые, зажгите их, выключите свет, включите свою любимую музыку и в такой обстановке примите душ.  Вы сами заметите, как ваши мысли очистятся и вы с волшебным настроением войдёте в этот день или закончите его.   Девушка уверена, что такой ритуал полюбится и войдет, как неотъемлемый в ваши будни. 

Пакінуць адказ