DzeЦікава & Ко

Брестский психолог снимает ролики в TikTok о брестских музыкантах

Наташа Матвийчук — психолог и проектный менеджер. Осенью 2021 года девушка с друзьями обсуждала, что в Бресте много музыкантов, но никто о них ничего не знает. Так появился Tik-tok проект, где рассказывают о брестских артистах. 

@dzecikava У Берасці шмат таленавітых людзей. Адна з іх – Ксенія @hugsandlemons з гурта “Hugs & lemons”. Яна піша песні і спявае іх #брест #беларусь #музыкант ♬ оригинальный звук – DZECIKAVA

— Идея проекта пришла, когда мы с друзьями обсуждали, что в городе много классных музыкантов, но никто о них ничего не знает. Если те, что играют на Советской, на виду, то артисты в заведениях часто воспринимаются как фон. Никто не знает их истории, что их привело в музыку, — говорит девушка. 

Наташу вдохновило YouTube-шоу “Музыкалити”, где артисты оценивают треки музыкантов и рассказывают истории из личной жизни. Изначально девушка хотела делать контент для YouTube, но после решила, что формат TikTok более современный и мобильный. 

“Слухай сваё” (так называется проект) — короткие ролики, где брестские музыканты рассказывают свои истории: как и когда решили заниматься музыкой, что она для них значит и т.д. Посмотреть ролики можно на странице инициативы DzeЦікава в TikTok. 

@dzecikava Есть в нашем городе такие прекрасные, талантливые и профессиональные люди, как @Юлия Рамильевна из @clubhousebrest ❤️ #беларусь #брест #рек #psycho ♬ оригинальный звук – DZECIKAVA

Этим проектом девушка популяризирует современную беларускую музыку и социальные проекты в городе. 

Сначала складывалось не все гладко. Съемки планировали на улице, подводила погода. Плюс, некоторые музыканты сначала соглашались на съемки, а после отказывались. Но в итоге все получилось: сейчас у проекта есть 10 роликов о брестских музыкантах и активистах, многие набрали более 1000 просмотров. 

Наташа считает, что проект удался и будет его продолжать.

@dzecikava Знакомьтесь – @alex_mashchuk – вокалист из солнечного Бреста. Музыка для него – способ понять этот мир и самовыразиться⭐️ #брест #беларусь #рек #music ♬ оригинальный звук – DZECIKAVA

Пакінуць адказ