DzeЦікава & Ко

Художественная студия Dolce Arte

Художественная студия Dolce Arte — студия в Бресте, в котором любой желающий может непосредственно прикоснуться к миру искусства: не только послушать лекции об истории живописи, но и испытать художественные техники и приёмы на практике.

В жизнь создательницы студии Инги искусство прочно вошло два года назад, когда подруга предложила ей попробовать себя в роли лектора. По образованию Инга лингвист и педагог, поэтому проблем с тем, чтобы доступно и интересно доносить информацию до слушателя, у неё никогда не было. Кроме того, отец Инги — художник, поэтому её детство прошло в разглядывании диафильмов с шедеврами мировой живописи и большой толстой книги о Северном Возрождении.  

Уже с первой лекции, на которую пришло двадцать человек, Инга поняла, что делает что-то важное: она увидела заинтересованные лица слушателей и решила, что во что бы то ни стало будет продолжать. Так за первой лекцией случилась вторая, третья, четвёртая… И вот уже два года в Бресте существует уютное пространство, которое раз за разом собирает вместе небезразличных к искусству людей. На встречах в Dolce Arte интересно как новичкам, так и тем, кто уже давно «в теме», некоторые специально приезжают на лекции и занятия из других городов — и неизменно оставляют тёплые отзывы, которые мотивируют Ингу двигаться дальше.

Сейчас в студии проходят не только лекции, но и практико-ориентированные занятия, на которых под неспешную беседу художники помогают всем желающим создать собственную картину. В Dolce Arte работают в основном с акрилом и акварелью — однако никаких материалов участникам мастер-класса приносить не нужно, всё уже есть на месте. Инга рассказывает, что часто люди приходят в студию парами или с родителями: такая своеобразная парная арт-терапия становится прекрасным подарком (или просто отличным способом провести время вместе c близкими).

Лингвистический бэкграунд Инги проявил себя в названии студии: Dolce Arte с итальянского — «сладкое искусство». Инга смеётся: «Многие друзья сначала думали, что я открыла кондитерскую». Одним из главных толчков к созданию студии Инга считает свой визит в галерею Альбертина в Вене в 2019 году, из которой, по признанию девушки, она вышла «совершенно новым человеком» и твёрдо решила куда-то направить полученные эмоции. Кроме того, Инга вдохновлялась Дарьей Сабитовой, искусствоведом и авторкой курса по истории искусства, после прохождения которого Инга точно сказала себе: пора! 

Миссию своего проекта Инга определяет широко и смело: «Я мечтаю развивать Брест. Не хочется быть очередным уездным городом Б., где ничего не происходит. Хочется, чтобы люди, приезжая в большие города и приходя в крупные музеи, не чувствовали себя потерянными. Чтобы они смотрели на картины великих художников, и думали: “о, а я это знаю!”. Хочется, чтобы музей перестал восприниматься как странное место, полное пыльных людей, говорящих на непонятном языке».

Пакінуць адказ