DzeЦікава & Ко

Волшебный мир за кулисами

Актрисе и режиссерке брестского театра кукол Лизе профессия передалась «по наследству» — мама девушки работала в гродненском кукольном театре. С самого рождения Лиза росла в кругу творческих людей, и навсегда поняла, что театр — это место, где каждый становится волшебником. Неудивительно, что с семи лет она хотела связать свою жизнь со сценой, и с годами это желание только крепло. Лиза рассказывает, что после окончания гродненского колледжа искусств мечтала работать в театре хоть кем, даже если это будет позиция уборщицы или гардеробщицы. Однако в глубине души она знала: ее призвание — помогать зрителю погрузиться в саму атмосферу этого особенного места.

В колледже Лиза училась на режиссера нарядных обрядов и праздников, но успела освоить и основы актерского мастерства. Но несмотря на предварительно полученные знания, многое приходилось осваивать на практике. Дело в том, что между актерами драматического театра и театра кукол существует множество важных различий: если первому доступны мимика, жесты и язык тела, то у второго есть только статичная кукла в руках. Перед актерами кукольного театра стоит невероятно сложная задача: с помощью одного только голоса и искусства вождения кукол «оживить» неживой предмет, заставить зрителя поверить в происходящее на сцене. Даже самые опытные и заслуженные актеры постоянно совершенствуются, учатся новым нюансам кукловождения с каждой репетицией и каждым спектаклем.

Лиза признаётся, что мандраж перед премьерой не покидает ее даже после нескольких лет постоянных выступлений на публике: только искренняя любовь зрителей, их теплые улыбки и аплодисменты помогают выдохнуть и понять, что она на своем месте.

В театре кукол Лиза успела попробовать себя как актриса, режиссерка, и даже как экскурсоводка. Экскурсии становятся настоящим путешествием во времени: на них девушка рассказывает не только об истории становления мирового театра, но и об истории театрального искусства в Бресте. Цель таких экскурсий — показать закулисье, особенности работы актеров, режиссеров, осветителей, суфлеров и прочих винтиков большой театральной машины. В конце каждому зрителю предлагаются мастер классы: по кукловождению и изготовлению кукол (небольшую куклу-талисман даже можно забрать с собой!).

Для себя миссию актера Лиза определяет так: «Наше предназначение — лечить души людей, театр — это своего рода больница. У каждого спектакля есть одна сверхзадача — донести до зрителя что-то важное, что он может вынести с собой за стены театра и применить в жизни».

Пакінуць адказ