DzeЦікава & Ко

Поп-рок группа “negative zero”

История брестской поп-рок группы negative zero начинается с неожиданной точки. Лидер проекта Кирилл несколько лет играл в метал-коллективе Whiskey Bar — пока не почувствовал, что ему становится тесно в рамках одного жанра. Так появилась гораздо более «лёгкая» NZ, которая за два года превратилась в успешный молодой бэнд с глубокими текстами, красочными клипами и сплочённым фан-сообществом. Такой резкий «разворот на 180 градусов» (всё-таки между трэш-металом  и поп-роком гораздо больше отличий, чем сходств) Кирилл объясняет собственным желанием развиваться, пробовать свежие стили и приёмы, выходить из зоны комфорта навстречу новому и интересному. Кроме того, музыкальный вкус Кирилла с детства был разнообразным: в его плейлисте классический рок соседствует с поп-музыкой восьмидесятых и хип-хопом. 

Название negative zero пришло Кириллу в голову случайно: это ёмкое сочетание он «выхватил» из англоязычного подкаста, который слушал, чтобы развлечься в долгой очереди на границе, и оно моментально запало ему в душу. negative zero — отрицательный ноль — понятие математического анализа, бесконечно малая величина. 

Для лидера negative zero самое главное в творчестве — возможность выразить себя, высказать через музыку и тексты песен то, что не всегда удаётся сформулировать обычными словами. Кирилл считает, что в наше время музыкой может заниматься любой желающий — достаточно иметь дома компьютер, оригинальные идеи и твёрдое желание воплощать их в жизнь. Поэтому он и не собирается уезжать из Бреста, и отмахивается, когда кто-то советует перебраться в Минск или даже за границу. «Брест — прекрасный город, я знаю тут каждую улицу, каждый дом. Здесь необыкновенно уютно. Это город с душой» — улыбается Кирилл. 

Сейчас NZ — перспективный, амбициозный молодой коллектив, который активно работает над созданием новых треков и клипов, и часто выступает с концертами как в Беларуси, так и за её пределами. Кирилл признаётся, что поддержка фанатов — главная мотивация группы двигаться дальше:

«Когда люди подходят к тебе после концертов, ты чувствуешь себя абсолютно счастливым, даже если до этого не спал несколько ночей из-за постоянных переездов. Появляется ощущение, что ты готов обнять весь мир. Это любовь».

Пакінуць адказ