DzeЦікава & Ко

Изделия из дерева «Hlebov Woodworks»

Создатель авторских изделий из дерева «Hlebov Woodworks»  Юрий работает с не совсем обычным материалом. Для своего творчества он выбирает исключительно те деревья, которые погибли естественным путем — например, от старости или непогоды. Заведомо срубленной или спиленной древесины мастер сознательно избегает — и причина не только в заботе об экологии. Все дело в том, что при постороннем вмешательстве дерево сильно теряет насыщенность цветовой гаммы, выглядит сухим и тускым — все это плохо сказывается на внешнем виде конечного изделия. Работы Юрия, напротив — это вещи с душой, которые не только радуют глаз, но и несут в себе историю когда-то живого дерева.

Созданием изделий из древесины мужчина занимается полтора года: когда-то все начиналось с изготовления разделочных досок для родственников и друзей. Сейчас же Юрий в основном занимается предметами декора, делает на заказ подсвечники, вазы, часы с оригинальным и абстрактным дизайном. Более «практичные» вещи его интересуют мало: мужчина считает, что бытовая функция часто убивает красоту объекта. 

Выбирая материал для очередного изделия, Юрий обращает внимания на цветовую гамму, текстуру и даже энергетику древесины: у разных деревьев она отличается. Каждая вещь становится продлением жизни растения, его вторым дыханием, благодарностью за то, что оно десятилетиями росло и давало людям тень и плоды. Кроме того, каждый предмет декора сохраняет в себе память дерева, ведь до того, как оказаться в руках мастера, оно десятилетиями росло, жило и дышало.

«Ты берешь в руки, например, подсвечник, а вместе с ним — пятьдесят лет и зим. Часто этот подсвечник даже старше тебя» — объясняет Юрий особую красоту своих изделий.

По образованию Юрий — географ, любит узнавать что-то новое и путешествовать. Когда-то его поразила разница в отношении к природе в Европе и Беларуси: если в западных странах при ремонте дорог деревья обкладывают специальными досками, чтобы защитить их от воздействия опасных химикатов, то в нашей стране коммунальные службы обращают на это мало внимания. Однако Юрий уверен: достаточно каждому отдельному человеку изменить свое отношение к природе, начать относиться к ней с большим вниманием и заботой — и все обязательно изменится в лучшую сторону. 

Пакінуць адказ