Грамадства

Ольга Данилюк. Художница-акварелистка, ремесленница

Художница-акварелистка Ольга рассказывает, что не может точно вспомнить момент, когда искусство пришло в ее жизнь: кажется, оно присутствовало в ней всегда.

С самого детства Ольга любила создавать красоту своими руками: рисовала, вырезала фигурки, лепила из глины. При создании первых работ девочка использовала все, что попадалось под руку: так, например, обертка от шоколадки становилась превосходным материалом для елочных игрушек. Оля до сих пор помнит свой первый серьезный «проект»: еще в дошкольном возрасте она захотела порадовать бабушку, показав ей домашний спектакль. Вместо актеров в импровизированном театре выступали керамические фигурки: люди и животные, которых Оля слепила сама. Бабушка, разумеется, была в восторге — что едва ли можно сказать о родителях девочки, которым приходилось отмывать и заклеивать ее первые художественные опыты на обоях.

Теперь, конечно, семья Ольги вспоминает об этом со смехом: говорят, что уже тогда стоило понять — перед ними творческая личность.

Четверть своей жизни Ольга отдала батику — ручной росписи по ткани. Многие картины и панно, написанные девушкой в этой технике, были куплены ценителями искусства из-за границы. Художница признается, что ее очень греет мысль о том, что ее частичка находится где-то за тысячи километров, даря людям радость и уют. Позже Ольга переключилась на акварель. Любой, кто хоть раз пробовал писать в этой технике, знает: акварель — одна из самых сложных техник изобразительного искусства. Ее нельзя стереть или перекрыть, поэтому среди художников распространено выражение «акварель не прощает ошибок». Ольгу, напротив, привлекает сложность этой техники: девушка любит вызовы и не боится неудач, считая их необходимой ступенькой на пути к успеху.

Сейчас Ольга пишет картины на заказ и называет одной из любимых своих работ цикл городских пейзажей, написанный специально для выставки, посвященной тысячелетию Бреста.

Кроме того, Ольга занимается созданием уникальных женских украшений из дерева. На брошках, кулонах и серьгах можно увидеть картины знаменитых мировых и белорусских художников, элементы национального белорусского орнамента, изображения животных (в первую очередь, конечно, котиков). Украшения можно приобрести в магазинах Бреста и на специализированных ярмарках: быстрее всего раскупают коллекции, связанные с Беларусью и нашими национальными символами. Формат ярмарок Ольга любит прежде всего за возможность пообщаться с покупателями, увидеть их радостные лица и обменяться положительной энергетикой: именно в этом, считает художница, заключается подлинный смысл искусства.

Пакінуць адказ