Грамадства

Мастерская осознанного чтения

«Нас объединяет любовь к книгам»

В Бресте раз в месяц проходят встречи книжного клуба. Попасть туда можно, но не всем.

Вика, создательница книжного клуба, говорит, что на встречах она ждёт только тех, кто прочитал книгу и готов ее обсуждать. 

Что касается истории букклаба, то она до банального проста и началась еще в 2020 году. Тогда Вика познакомилась с ребятами, с которыми их объединяло одно: любовь к литературе. 

Именно это стало отправной точкой к созданию книжного клуба. 

Сначала ребята собирались узким кругом в небольших кофейнях и принцип обсуждения был следующим: выбиралась тема, каждый под эту тему читал свою книгу, и после этого книги обсуждали. 

Обсуждали темы любви, женщины, путешествий и многого другого. Следующие встречи планировались в общем чате в инстаграм.

Но книжный рос, приходило все больше людей. «Однажды мы просто не уместились в кофейню!» – делится Вика – пришлось приносить стулья с летней террасы. Чат в инстаграм вырос в страницу, а все обсуждения перешли в телеграм. Сейчас в группе в «телеге» более 50 человек – делится Вика.

В 2022 году Вика поняла, что перестала справляться с книжным. Именно в этот период пришлось менять профессию и ресурса просто не хватало. 

И тут она поняла, что лучший проект, это тот, который работает без тебя. И поручила проведение букклаба Марине – одной из активных участниц клуба. «Марина вдохнула в него новую жизнь!» – восхищенно говорит Вика. Если раньше мы просто выбирали книгу для чтения, то сейчас мы читаем по направлениям: классическая британская литература, сказки народов мира, школьная программа… следующей будем обсуждать автобиографию.

За собой же хозяйка «Мастерской осознанного чтения» оставила только беларускую литературу. Раз в три месяца ребята читают и обсуждают беллит.

«Сейчас, например, мы будем обсуждать произведение Короткевича» – говорит Вика. «Читаем все вместе. Не просто. Но литература и не должна быть простой, иначе зачем ее вообще читать?»

О планах на будущее девушка говорит с оптимизмом: ей хочется, чтобы в книжный приходило все больше будущих читателей. 

«Пока в городе есть люди, которые любят книги и хотят их обсуждать – книжный будет жить»

Пакінуць адказ