Адукацыя

ЯсенДуб – столярная мастерская для детей

«Самое сложное: это сделать первые шаги»

Создатель мастерской, Андрей, признается: твоя идея может быть классная, великолепная, такая, которая изменит мир. Но если ты ничего не делаешь по ее достижению, то грош ей цена.

Сам Андрей из Минска. Заканчивал художественную школу. А с деревом знаком совсем недавно. Андрей учился в колледже декоративно-прикладного искусства и он мастер по изготовлению керамики. И ему искренне нравилось его дело: «всегда любил чего-то помесить-замесить» – говорит мастер.

А вот работой с деревом даже и не думал заниматься. Все навыки работы с деревом заканчивались на уроках трудов в школе. 

Но всегда было стремление создать творческую мастерскую. Еще со времен школы Андрей мечтал о такой. И впервые реализовал свою идею еще в Минске. Там у него была художественная студия, в которую ходило 90 детей. Ребята с изделиями ездили даже на выставки в Германию.

Чуть позже Андрей и его жена Аня переехали в Брест и тут тоже решили открыть свою мастерскую. 

Идея мастерской возникла с появлением сына. Андрей заметил, что ребенок постоянно что-то мастерит. Материалов на студии было достаточно, и у ребенка было раздолье.

И тут Андрей понял, что многие дети не имеют возможности так творить и экспериментировать. И он понял, что готов пригласить их в свою студию и обучать. 

От идеи до реализации прошло два года. Сам Андрей говорит, что сильно «тормозил» страх того, что что-то не получится. Но жизнь сама подтолкнула к действиям. Он ушел со своей прошлой работы и вплотную занялся мастерской.

В мастерской Андрей в первую очередь за безопасность. Но, тем не менее, он ориентируется в своей работе на детей. С ними ему проще и легче. Видимо, потому что у него самого есть ребенок. «На занятиях с ребенком мы всегда вместе», говорит хозяин мастерской.

Андрей говорит, что в мастерской дети и даже взрослые учатся не столько работе с деревом, сколько умению проявлять свой креатив и творчество. А еще: умению доводить дело до конца. 

Андрей мечтает, чтобы Брест развивался, рос и становился только красивее. И он обещает сделать для этого все, что может он сам. 

Пакінуць адказ